Os condutores mais influentes da Fórmula 1 nas redes sociais

Assistiu: 135

Os condutores mais influentes da Fórmula 1 nas redes sociais

Mais de 100 milhões de utilizadores seguem as contas dos condutores de F1

A Fórmula 1 continua a oferecer horas de velocidade no limite ao vivo, mas também nas redes sociais. Queríamos analisar o número de seguidores, alcance e envolvimento com o público dos perfis Instagram, Facebook e Twitter dos 20 pilotos que competem esta época.

O nosso estudo mostra que mais de 100 milhões de utilizadores seguem as contas dos condutores de Fórmula 1. No topo desta classificação está o britânico Lewis Hamilton. O condutor da Mercedes tem 35,5 milhões de seguidores nas suas contas nos meios de comunicação social: mais de 23 milhões na Instagram, 6,6 milhões no Twitter e 5,1 milhões no Facebook.

Na realidade, 41% dos utilizadores que seguem um piloto de Fórmula 1 são fãs de Hamilton.

O segundo na lista é o australiano Daniel Ricciardo: 9 milhões de utilizadores têm conhecimento dos seus postos. O terceiro mais popular é o holandês Max Verstappen, com 8,8 milhões de seguidores.

O piloto de Madrid Carlos Sainz está em oitavo lugar neste ranking, com 4,8 milhões de seguidores nas suas diferentes redes: 3,3 milhões no Instagram, 1,2 milhões no Twitter e 391.000 no Facebook.

Em termos de utilização das redes sociais, mais de 66 milhões de utilizadores seguem os postos dos condutores profissionais na Instagram, a rede social mais popular entre os fãs da Fórmula 1. Isto é mais do dobro do que no Twitter (24,5 milhões) e nove vezes mais do que no Facebook (9,4 milhões).

Abaixo está a classificação completa:

PilotoEquipaPaísTotal de seguidoresSeguidores no FacebookSeguidores no InstagramSeguidores no Twitter
Lewis HamiltonMercedesReino Unido35.586.0305.186.03023.800.0006.600.000
Daniel RicciardoMcLarenAustrália9.009.5771.209.5775.400.0002.400.000
Max VerstappenTouro VermelhoPaíses Baixos8.811.4731.011.4735.800.0002.000.000
Charles LeclercFerrariMónaco6.777.915277.9155.300.0001.200.000
Fernando AlonsoEquipa Alpina F1Espanha6.300.0003.500.0002.800.000
Sergio PérezTouro VermelhoMéxico5.461.913461.9132.400.0002.600.000
Lando NorrisMcLarenReino Unido5.392.697192.6973.900.0001.300.000
Carlos SainzFerrariEspanha4.891.440391.4403.300.0001.200.000
Bottas ValtteriMercedesFinlândia3.712.801352.5012.400.000960.300
George RussellWilliamsReino Unido3.336.140109.6402.300.000926.500
Pierre GaslyAlphaTauriFrança3.165.316197.4162.200.000767.900
Mick SchumacherHaasAlemanha2.444.6002.000.000444.600
Esteban OconEquipa Alpina F1França1.557.2001.100.000457.200
Antonio GiovinazziAlfa RomeoItália954.300722.000232.300
Passeio de LançaAston MartinCanadá898.94150.241604.000244.700
Yuki TsunodaAlphaTauriJapão823.700620.000203.700
Nicholas LatifiWilliamsCanadá466.300291.000175.300
Nikita MazepinHaasRússia440.200404.00036.200
Robert KubicaAlfa RomeoPolónia288.000288.000
Sebastian VettelAston MartinAlemanha
Total100.318.5439.440.84366.329.00024.548.700

Direitos de Uso Possuídos melap.pt


Postagens interessantes
Camarões vs Etiópia – 13-01-2022 16:00 UTC-0

Publicado a 10 de janeiro de 2022 14:58 - Modificado a 10 de janeiro de 2022 15:58 Em jogo da segunda jornada do grupo A da Taça das Nações Africana...

Consulte Mais informação
Melhores casas de apostas para Euro 2021 ” Junho 2021

O Euro 2021 já começou e, como sempre, é um grande evento no mundo das apostas desportivas. É por isso que os livreiros lhe dão uma importância especial, q...

Consulte Mais informação
Espanha aposta – Suécia: La Roja para enfrentar as probabilidades | Como se vão sair na estreia? | Informações e probabilidades

Chegou o momento de a selecção espanhola fazer a sua estreia no Euro 2021 contra a Suécia, na primeira jornada do grupo E. Desta vez não estamos no grupo do...

Consulte Mais informação
AS Roma vs Udinese – 23-09-2021 18:45 UTC-0

Roma e Udinese têm encontro agendado para quinta-feira, pelas 19:45, Stadio Olimpico da capital italiana, em jogo da jornada número cinco da Serie A. A eq...

Consulte Mais informação